Вернуться назад

«Дальневосточный гектар» можно оформить в МФЦ.

16 февраля 2017

С 1 февраля 2017 года– все граждане России могут подать заявку на получение земельного участка на Дальнем Востоке РФ.

Согласно Федеральному закону от 01.05.2016 № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» каждый россиянин сможет один раз получить в безвозмездное пользование гектар земли на Дальнем Востоке. Участок предоставляется на пять лет, он должен быть свободен от прав третьих лиц и находиться в свободном обороте. Через пять лет при условии освоения земли ее можно будет взять в аренду или получить в собственность бесплатно.

Оформить заявление на получение «Дальневосточного гектара» имеет право:

- Гражданин Российской Федерации.

- Граждане, проживающие за территорией России и члены их семей, решившие переселиться в страну на постоянной основе.

- Несколько объединившихся граждан, не являющихся родственниками, также могут претендовать на участок.

В настоящее время на базе МФЦ имеется государственная услуга по приему заявлений о предоставлении земельных участков на Дальнем Востоке Российской Федерации оказывается в форме организации доступа всех желающих к оборудованному в МФЦ рабочему месту с доступом к федеральной информационной системе "На Дальний Восток" для самостоятельной подачи заявления о предоставлении земельного участка и прилагаемых к заявлению документов. При себе необходимо иметь паспорт гражданина Российской Федерации.

Для начала работы необходимо запустить браузер и в адресной строке указать веб-ресурс системы: «НаДальнийВосток.рф».

1 шаг.Регистрация на портале госуслуг (www.gosuslugi.ru). Пароль для доступа к сайту госуслуг можно получить на площадке МФЦ.

2 шаг.Вход в личный кабинет на ресурсе «дальневосточного гектара» (надальнийвосток.рф) через выданные логин и пароль.

3 шаг.Выбор границ будущего земельного участка на публичной кадастровой карте и его подтверждение.

4 шаг. Проверка электронного заявления, подтверждение отправки в уполномоченное ведомство и ожидание ответа. После получения заявки, госорган поставит на учет, подготовит распоряжение о его передаче в безвозмездное пользование и пришлет договор в личный кабинет заявителя на сайте.

5 шаг. Подписание договора безвозмездного пользования земельным участком — не дольше 10 дней.

Специалисты МАУ МФЦ Константиновского района окажут консультационную услугу по работе с порталом «Дальневосточный гектар».

Дополнительная информация по вопросам предоставления земельных участков на Дальнем Востоке Российской Федерации по телефону «горячей линии» 8 800 200 32 51.

МФЦ в г. Константиновске


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close