Вернуться назад

С 2017 года новые правила кадастрового учета и регистрации прав.

02 февраля 2017

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, в том числе сведений об ограничениях (обременениях) прав на недвижимое имущество, о сделках с объектами недвижимости, сведений о характеристиках объектов недвижимости (площади, назначения, кадастрового номера, кадастровой стоимости и т.д.), а также иных установленных законодательством сведений (ч. 2 ст. 1, ст. ст. 8, 9 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Ситуации, в которых может потребоваться выписка из ЕГРН в частности:

- при приобретении, аренде, наследовании имущества

- чтобы проверить, кто является собственником, или уточнить технические характеристики
объекта недвижимости;

- обращении в суд

- чтобы подтвердить факт регистрации права собственности ответчика на имущество, в том
числе при подаче ходатайства об обеспечительных мерах;

- приватизации квартиры

- чтобы подтвердить, что право на приватизацию не использовано ранее;

- постановке на очередь в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий

- чтобы подтвердить отсутствие прав на недвижимое имущество.
Для получения выписки из ЕГРН рекомендуем
придерживаться следующего алгоритма.

1. Подать запрос можно одним из следующих способов:

- в виде бумажного документа, представляемого заявителем при личном обращении в любое
отделение МФЦ или ФГБУ "ФКП Росреестра" независимо от места нахождения
объекта недвижимости;

- в виде бумажного документа, отправленного по почте в один из органов регистрации прав согласно перечню, размещенному на официальном сайте Росреестра;

- в электронной форме, заполнив форму запроса, размещенную на официальном сайте и Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций), либо отправив электронный документ с использованием веб-сервисов.

В случае представления запроса при личном обращении должен быть предъявлен документ, удостоверяющий личность заявителя (его представителя). При представлении запроса представителем к такому запросу прилагается надлежащим образом оформленная доверенность. Если запрос представляется в электронном виде, доверенность должна быть представлена в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица, выдавшего (подписавшего) доверенность, или усиленной квалифицированной электронной подписью удостоверившего доверенность нотариуса.

2. Оплатить получение сведений из ЕГРН.

За предоставление сведений из ЕГРН взимается плата (ч. 2 ст. 63 Закона N 218-ФЗ).

Размер платы зависит от вида запрашиваемой информации, формы предоставления сведений (на бумажном носителе или в виде электронного документа), статуса заявителя (физическое или юридическое лицо).

Порядок взимания и возврата платы определен приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 № 967 «Об утверждении порядка взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и иной информации» (далее - Порядок оплаты).

Размеры платы, в зависимости от вида предоставляемых сведений, установлены Приказом Минэкономразвития России от 10.05.2016 № 291 «Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости»

3. Получить сведения из ЕГРН.

Сведения, содержащиеся в ЕГРН. предоставляются в срок не более трех рабочих дней со дня получения органом регистрации прав запроса о предоставлении сведений, если иной срок не установлен законом.

Срок передачи МФЦ запроса о предоставлении сведений в органа регистрации прав и срок передачи подготовленных органом регистрации прав документов в МФЦ не должны превышать два рабочих дня соответственно со дня поступления запроса о предоставлении сведений в МФЦ и со дня передачи такого запроса МФЦ в орган регистрации прав.

В зависимости от выбранного в запросе способа получения ответа заявитель получает выписку:

лично в уполномоченном органе (филиал ФГБУ "ФКП Росреестра", МФЦ);

по почте;

Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости - в электронном виде по электронной почте, с использованием веб-сервисов, путем получения доступа к ФГИС ЕГРН.

Особенности оплаты и вида документа по запросам о предоставлении сведений,содержащихся в ЕГРН:

Стоимлсть услуг за регистрацию права собственности в 2017году остается такой же, как и в 2016 году. Денежный сбор за соответствующую процедуру регистрации взимается как с физических лиц, так и с юридических, в разных размерах.

МФЦ в г. Константиновске


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close