Вернуться назад

«Оплата имущественных налогов физическими лицами»

17 ноября 2016

Не всегда люди вовремя получают уведомление и квитанцию об уплате имущественных налогов. Это влияет и на собираемость налогов в бюджет и на дополнительную нагрузку по платежам в виде начисления пени за несвоевременную уплату. Что бы этого избежать, гражданам предоставлена возможность получения через интернет информации и уплаты налогов в личном кабинете налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы ( www.nalog.ru), а так же через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru), что значительно экономит время и избавляет от очередей.

Для того, что бы войти в личный кабинет налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru) ранее необходим был пароль который предоставлялся по заявлению сотрудниками налоговой службы.

Сейчас появилась возможность использовать для входа в личный кабинет налогоплательщика пароль от портала госуслуг. Для использования этой возможности необходимо войти на сайт Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru), выбрать в левом верхнем углу вкладку- ««Физические лица» «Войти в личный кабинет»», нажать на нее и в открывшемся окне, справа, ниже вкладки «Вход в личный кабинет» выбрать вкладку «ГОСУСЛУГИ» нажать на надпись «Вход/регистрация с помощью учетной записи портала госуслуг», выбрать вход с помощью СНИЛС, внести номер СНИЛС и пароль от портала госуслуг. Далее, в личном кабинете можно просмотреть объекты подлежащие налогообложению, провести их оплату либо распечатать квитанцию для оплаты наличными денежными средствами. Имеется одна особенность- сведения о налогоплательщике на портале госуслуг должны быть заполнены. Обязательно наличие сведений об ИНН.

В 2016 году на портале ЕПГУ  появилась возможность не только проверить, но и уплатить налоговые задолженности физических лиц, срок оплаты которых истек в соответствии с налоговым законодательством.  

Данная услуга доступна для всех пользователей, имеющих стандартную и подтвержденную учетные записи. Чаще всего физические лица допускают задолженности по имущественным налогам, к которым относятся транспортный, земельный налоги и налог на имущество физических лиц.

Услугу по информированию о задолженности, а также платежные реквизиты для ее уплаты предоставляет Федеральная налоговая служба, что гарантирует корректное погашение налоговых задолженностей, уплаченных через портал.

Кроме этого, на ЕПГУ приведены рекомендации, как корректно уплачивать задолженность. Например, подтверждение платежа в ФНС России происходит в срок до 14 дней, до этого момента задолженность считается непогашенной. С этим связана рекомендация сначала уплачивать сумму самой задолженности, и только потом, после её погашения, - начисленные пени, поскольку в период ожидания подтверждения уплаты задолженности от ФНС России пени будут продолжать начисляться.

Уплата задолженности доступна в настоящее время посредством банковских карт. В соответствии с законодательством комиссия за уплату налоговой задолженности не взимается.

Информация о суммах налоговых начислений поступает на ЕПГУ из личного кабинета налогоплательщика на сайте ФНС России. ЕПГУ предоставляет пользователям новую возможность уплатить налоги банковскими картами. В то время как пользователи nalog.ru могут совершать такую уплату только через интернет-банкинг кредитных организаций, интегрированных с данным порталом.

Для уплаты налоговых начислений пользователю ЕПГУ необходимо авторизоваться на портале www.nalog.ru, ознакомиться с имеющимися налоговыми начислениями и задолженностями, отметить необходимые для уплаты налоговые платежи и выбрать способ уплаты через ЕПГУ. После переадресации на платежную страницу ЕПГУ с предварительно заполненными реквизитами налогового платежа необходимо подтвердить уплату.

Напоминаю, что доступ к Единому порталу госуслуг Вы можете получить обратившись в ближайший офис МФЦ.

В МФЦ Вы можете подтвердить учетную запись на ЕПГУ, а также восстановить доступ в случае, если пароль от учетной записи был утерян.

МФЦ в г. Константиновске


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close